十一国庆节期间甲.乙.丙三位同学到超市调查一种卡通娃娃的日销售情况.甲说今天超市卡通娃娃的销售额为

十一国庆节期间甲.乙.丙三位同学到超市调查一种卡通娃娃的日销售情况.甲说今天超市卡通娃娃的销售额为
360元.乙说今天超市卡通娃娃全部八折优惠.丙说每个卡通娃娃的进价为1元,利润率为百分之20.(1)该超市每个卡通娃娃的标价是多少元(2)该超市当天销售了多少个该种卡通娃娃
甜 甜的 1年前 已收到1个回答 举报

hdbne 幼苗


(1):利润=1*20%=0.2元
标价=(1+0.2)/0.8=1.5元
答:该超市每个卡通娃娃的标价是1.5元
(2):360/(1+0.2)=300个
答:该超市当天销售了300个该种卡通娃娃


4