用一张长20cm宽6cm的长方形纸,剪半径为2.5cm的圆,最多能剪多少个?(小学算式)

潜水到hh 1年前 已收到5个回答 举报

风飘香散 幼苗


寒樱暖暖为你
2.5×2=5厘米
20÷5=4个
最多能剪4个
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!

1年前 追问

11

chrislover 幼苗



1

光妹妹 幼苗


半径2.5cm的圆,其直径=2.5×2=5cm
在长6cm,宽5cm的长方形里可以剪一个圆,
则长20厘米宽6厘米的长方形的纸,最多可以剪
20÷5×1=4(个)
20÷(2.5×2)=4
6÷(2.5×2)≈1
4×1=4(个)
答:最多可以剪4个。


1

守候蓝天 幼苗


20(2.5乘2)等于4


1

cbxtrade 幼苗


半径x2=5cm就是直径了,20÷5=4,也就是4个


0