一张长20cm,宽15cm的长方形纸,最多可以剪几个直径是2cm的圆?(必须要算术、且有解析!在、线

risk007 1年前 已收到1个回答 举报

100595100 幼苗


用长和宽分别除以直径,求出在长和宽上可以分别有几个.再用所得的整数商相乘即可.
20÷2=10 15÷2=7.5取整数为7 10×7=70个

1年前 追问

11

risk007 举报

为什么我算出来95个?不是算出圆的面积再用长方形的面积除以圆的面积吗?请帮我!满意、采纳、

举报 100595100

这道题和你说的不是一类。因为15厘米,剪了7个整 的以后,剩下的一厘米没有办法再剪一个完整的圆了。这应该和,汽车装油桶是一类。