已知函数f(x)=根号15sin(2πx)/a(a>0)的图象的一个最大值点恰好在圆x2+y2=a2上,则f(x)的最小

已知函数f(x)=根号15sin(2πx)/a(a>0)的图象的一个最大值点恰好在圆x2+y2=a2上,则f(x)的最小正周期是
A.1 B.2 C.3 D.4
我急用,
ss产乌鸦 1年前 已收到2个回答 举报

删除ING 幼苗


选D
最大值点是(a/4,根号15)
代入圆方程得(a/4)^2+(根号15)^2=a^2
a=4
T=2π/(2π/4)=4


9

xiangshik 幼苗


选A


1