方程组5x-y=7 x-5y=3解法

陈必晟 1年前 已收到2个回答 举报

风雨中的蝴蝶兰 幼苗


5x - y = 7 (1)
x - 5y = 3 (2)
(1) × 5 - (2),得
24x = 32
x = 4/3
y = - 1/3


8

正人俊子 幼苗


5x-y=3
x-5y=3
==
x=7/2
y=-1/2


1