3的m次方=5,3的n次方等于三分之五,求5的2m次方除以25的n次方的值 求详细解答

sfzxhb 1年前 已收到1个回答 举报

公用ss0914 幼苗


3^m=5
3^n=5/3
所以3^(m-n)
=3^m÷3^n
=3
所以m-n=1
所以原式=25^m÷25^n
=25^(m-n)
=25


6