求函数f x等于三分之一的x平方减2x次方的值域.

小K爱小杰 1年前 已收到2个回答 举报

ADFWGKB 幼苗


(0,3]

1年前 追问

3

小K爱小杰 举报

求过程

举报 ADFWGKB

原式=(1/3)^((x-1)^2-1)
x=1 fx最大值=3
x趋近于正负无穷时fx无限趋近于0

镂空眼泪 花朵


解f(x)=1/3x^2-2x
=1/3(x^2-6x)
=1/3[(x-3)^2-9]
=1/3(x-3)^2-3
由1/3(x-3)^2≥0
即1/3(x-3)^2-3≥-3
即y≥-3
故函数的值域[-3,正无穷大)。


0