a等与2001x+1999 ,b等于2001x+2000,c等于2001x+2001,求a的二次方加b的二次方加c的二次

a等与2001x+1999 ,b等于2001x+2000,c等于2001x+2001,求a的二次方加b的二次方加c的二次-ab-ac-bc等于几
yiwen408 1年前 已收到1个回答 举报

残樽剩酒 花朵


先把这个式子乘以2得到2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=1²+2²+1²=6,那原式=3


6