如果a的平方+a=0(a不等于0),求a的2005次方+a的2004次方+12

如果a的平方+a=0(a不等于0),求a的2005次方+a的2004次方+12
已知3m+2n-8=0
求8的m次方 * 4的n次方
已知9的n+1次方-3的2n次方=72,求n的值
急啊~~~
快!
(+﹏+)~狂晕
东方不惊云 1年前 已收到1个回答 举报

151760 春芽


a的平方+a=0
a(a+1)=0,(a不等于0),
a+1=0
a=-1
a的2005次方+a的2004次方+12=-1+1+12=12
3m+2n-8=0
3m+2n=8,
8的m次方 * 4的n次方=2^3m*2^2n=2^(3m+2n)=2^8=256
9的n+1次方-3的2n次方=72
3^2(n+1)-3^2n=3^2n(9-1)=72
3^2n=9
n=1


5