一直关系式y等|m-1|x(乘号)+m的平方-1是正比例函数,则m的2005次方等于多少?

maomaops2 1年前 已收到3个回答 举报

llwhs 幼苗


是正比例函数说明m*m-1=0 且m>0 所以m=1 结果就等于1

1年前 追问

5

maomaops2 举报

答案说-1

举报 llwhs

搞错了是应该是|m-1I不等于0 且m*m-1=0 M=-1 2005次方等于-1

maomaops2 举报

还是不太懂,你把具体的步骤,写出来,告诉我为什么!

举报 llwhs

这个方程式一元一次方程,因为是函数的话肯定丨m-1丨≠0 否则就不是函数了 可得到m≠1 又因为是正比函数,说明只能上y的数值随着x的增长成倍增长啊,那么后便m*m-1就必须等于0啊,才能使他是正比例函数啊。m*m-1=0 这里可得m=±1 所以m=-1 m^2005=(-1)^2005=-1

clcesmt 幼苗


函数y=丨m-1丨x+m²-1是正比例函数,那么
丨m-1丨≠0且m²-1=0
分别解方程,得m≠1,和m=±1
∴ m=-1
m^2005=(-1)^2005=-1
所以,m的2005次方为-1


1

yj55053598 幼苗


m-1I不等于0 且m*m-1=0 M=-1 2005次方等于-1


0