解析,..已知y+3与x(平方)成正比例,当x=-2时,y=5,则y与x的函数关系式是___

sudanzk 1年前 已收到1个回答 举报

走路顺拐 幼苗


y+3=k*x^2
因为当x=2时,y=5
所以5+3=k*2^2
即8=4*k
所以k=2
所以y+3=2x^2
所以y=2*x(平方)-3


10