已知反比例函数y=(m-1)x的3 - m的平方 次方,当x=3时y=-1,求这个反比例函数的解析式

曹衣出水吴带当风 1年前 已收到1个回答 举报

er1558 幼苗


反比例函数的一个表达是是y=kx的负一次方即3-m^2=-1
解得m=2或-2
即表达是为y=1/x或y=-3/x
当x=3时y=-1只适合y=-3/x
所以解析式为y=-3/x


9