已知反比例函数y=kx与一次函数y=2x-1的图象交于点A(a,b),且一次函数y=2x-1经过点B(a+1,b+k),

已知反比例函数y=
k
x
与一次函数y=2x-1的图象交于点A(a,b),且一次函数y=2x-1经过点B(a+1,b+k),AE⊥x轴于E,AF⊥y轴于F,求矩形OFAE的面积.
圆修 1年前 已收到1个回答 举报

富水河 幼苗


解题思路:将A坐标代入反比例解析式中得到k=ab,将A与B坐标代入一次函数解析式中得到关于a与b的方程组,两方程相减求出ab的值,根据题意得到所求矩形的邻边为a与b,即矩形面积等于ab,即可求出矩形OFAE的面积.

将A(a,b)代入反比例解析式中,得k=ab,
∵一次函数y=2x-1经过A(a,b),B(a+1,b+k),


2a−1=b
2a+1=b+ab,
∴ab=2,
∵AE⊥x轴,AF⊥y轴,
∴AF=a,AE=b,
∴矩形OFAE的面积=ab=2.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,涉及的知识有:坐标与图形性质,待定系数法确定函数解析式,矩形的面积求法,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


1