已知一次函数图象与反比例函数图象y=−2x交于点(-1,m ),且过点(0,-3),求一次函数的解析式.

已知一次函数图象与反比例函数图象y=−
2
x
交于点(-1,m ),且过点(0,-3),求一次函数的解析式.
lanyuelianyi 1年前 已收到6个回答 举报

本该如是 花朵


解题思路:设一次函数为:y=kx+b,把点(-1,m )代入y=−
2
x
求出m的值,然后把(-1,m ),(0,-3),代入y=kx+b即可求解.

设一次函数为:y=kx+b,
∵y=−
2
x过点(-1,m ),∴m=-[2/−1]=2,
又∵y=kx+b过点(0,-3)与(-1,2),


b=−3
−k+b=2,解得:k=-5,b=-3,
故函数解析式为:y=-5x-3.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点,属于基础题,关键掌握用待定系数法求解函数解析式.


4

bxbx80 花朵


一次函数的解析式是y=kx+b
x=-1,y=m代入y=-2/x
得 m=-2/(-1)=2
把x=-1,y=2;x=0,y=-3代入y=kx+b
得{2=-k+b
-3=b
解得k=-5,b=-3
∴一次函数的解析式是y=-5x-3


2

xinyuanhua 幼苗


设该一次函数解析式为y=kx+b
因为y=kx+b与y=-2/x交于点(1,m)
所以x=1
则在y=-2/x中,-2/1=y=m
所以m=-2
因为y=kx+b经过点(1,-2),(0,-3)
所以k+b=-2
b=-3
由此得k=1
b=-3
所以该一次函数的解析式为y=X-3


2

aiwii5 幼苗


http://www.***.com/math/ques/detail/4db9c857-f689-4ac4-a777-d9905c67aa57


1

helenxujin 幼苗


设y=kx+b(k≠0)
∵(0,-3)
∴y=kx-3
把x=-1,y=m带入y=-2/x
m=2
∴(-1,2)
把(-1,2)带入y=kx-3
2=-k-3
k=-5
∴y=-5x-3


1

__JJ 幼苗


把 x=-1 带入 y=-2/m 得m=2 用(-1,2) 和(0,-3) 这两个点可求这个一次函数是 y=-x-3


0