已知y减1与x的平方+2成正比例,当x等于2时y等于0,写出y与x的函数关系式

gaxiaonan 1年前 已收到2个回答 举报

lingjp60 幼苗


设y-1=k(x²+2)
代入x=2,y=0
-1=6k
k=-1/6
后面的把k代入设的就好了


3

小河的流水 幼苗


y-1=k(x^2+2),当x=2时,y=0
所以0-1=k(2^2+2),
所以k=-1/6
y-1=-1/6(x^2+2),
y=-1/6x^2+4/6


2