一次函数,要速度已知y=y1+y2,y1和y2与x成正比例,且x=1时,y=3,则y与x的函数关系是?y=(1-3k)x

一次函数,要速度
已知y=y1+y2,y1和y2与x成正比例,且x=1时,y=3,则y与x的函数关系是?
y=(1-3k)x+2k-1
(1)k=?图像交x轴于点(3/4,0)
(2)k=?,y随x增大而增大
(3)k=?图像过(-2,-13)
喊身 1年前 已收到1个回答 举报

qifeng002 幼苗


因为y1和y2都与x成正比例,所以设y1=mx,y2=nx.
可得方程:y=mx+nx.
y=(m+n)x
将x=1,y=3代入方程中.
(m+n)*1=3
m+n=3
将m+n=3代入y=(m+n)x中,得
y=3x.


4