已知5分之3除以x=7分之5除以y,那么x和y成正比例吗?为什么?急!

ismatlz 1年前 已收到3个回答 举报

happyhh 幼苗


成正比例关系的

1年前 追问

6

举报 happyhh

3/5x等于5/7y展开后是:25x=21y肯定是正比例关系啊

起个昵称真难 幼苗


你好:
由题意可知
3/5x=5/7y
25x=21y
所以x:y=21:25


1

loom 花朵


成正比例。
【解析】
解得,x=25分之21·y
所以,x:y=21:25
所以,成正比例。


0