已知:y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x2成反比例,并且当x=1与x=2时,y都等于7,求当x=-1时,y的值.

犀狮 1年前 已收到2个回答 举报

生gg白头 幼苗


解题思路:根据题意得出y1=k1x,y2=
k2
x2
,将x=1与x=2时,y都等于7,即可得出k1和k2,再将x=-1代入即可.

设y1=k1x,y2=
k2
x2,
∵x=1与x=2时,y都等于7,y=y1+y2
∴y=k1x+
k2
x2,


k1+k2=7
2k1+
k2
4=7,
解得

k1=3
k2=4,
∴y=3x+
4
x2,
∵x=-1,
∴y=-3+4=1.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求反比例函数的解析式,是基础知识要熟练掌握.


1

zsw3999 幼苗


y1=ax,y2=b/x^2
x=1 y=a+b=7
x=2 y=2a+b/4=7
a=3,b=4
x=-1 y=3*(-1)+4/1=1


1