已知y=y1+y2,y1与x的平方成正比例,y2与x成反比例,且x=1,y=3;x=-1时y=1,求x=2分之1时,y的

已知y=y1+y2,y1与x的平方成正比例,y2与x成反比例,且x=1,y=3;x=-1时y=1,求x=2分之1时,y的值
cyqtmc 1年前 已收到1个回答 举报

雪静花开 花朵


y1=kx²
y2=m/x
y=kx²+m/x
x=1,y=k+m=3
x=-1
y=k-m=1
所以k=2,m=1
所以y=2x²+1/x
所以x=1/2
y=1/2+2=5/2


8