已知2/3x=5/6y,那么x和y成正比例吗?为什么?

xingshiluo 1年前 已收到2个回答 举报

sukafei 春芽


题目2÷3x=5÷6y
可以化成:2×6y=5×3x
12y=15x
y=15x÷12
结果:y=1.25x


9

麦兜小梅 幼苗



变换可得y=1.25X


2