已知y=y1+y2.若y1与x2成正比例关系,y2与[1/3x+2]成反比例关系,且当x=-1时,y=3;当x=1时,y

已知y=y1+y2.若y1与x2成正比例关系,y2与[1/3x+2]成反比例关系,且当x=-1时,y=3;当x=1时,y=-3.求y与x的函数关系式?
hhggff11 1年前 已收到1个回答 举报

m3m3m 幼苗


解题思路:y2与[1/3x+2]成反比例关系,即y2与3x+2成正比例关系.分别设y1=k1x2,y2=k2(3x+2),并把y1、y2代入y=y1+y2中,然后把所给两组数分别代入求出k1、k2,即可求出y与x的函数关系式.

设y1=k1x2,y2=k2(3x+2).
∵y=y1+y2
∴y=k1x2+k2(3x+2),
把x=-1,y=3;x=1,y=-3代入,


k1−k2=3
k1+5k2=−3,
解得

k1=2
k2=−1.
∴y=2x2-3x-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 确定函数解析式的关键是正确理解图象上的点与函数解析式的关系.


10