简便方法中 (1/10+1/12)*4+1/x*4=1 怎么解释啊?

简便方法中 (1/10+1/12)*4+1/x*4=1 怎么解释啊?
解释的详细点呗~
一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成.现在先由甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成,. 则这篇文章如果全部由乙单独翻译,要()小时能够完成.
A . 1 5 B . 18 C . 20 D . 25
liaopeng888 1年前 已收到1个回答 举报

tangqizhi07 幼苗


题目打完,给你想简单的方法
题目打完了,我也想到了,你的方法不好,改下吧
A
设乙的效率为X
则甲的效率为:1/10-X 丙的效率为:1/12-X
得到方程:(1/10-X+1/12-X)*4+12X(这里应该是乙还要12小时完成)=1
X=1/15(这里在验算下)
1/(1/15)=15(天)
不知道错了没有,应该是对的


9