用简便方法计算.6.74+12.62+24.38+3.26 &

用简便方法计算.
6.74+12.62+24.38+3.26
(125+9)×8
32×38+32×62
99×66+66.
suzukir 1年前 已收到1个回答 举报

不做井底之蛙 幼苗


解题思路:(1)运用加法交换律与结合律简算;(2)(3)(4)运用乘法分配律简算.

(1)6.74+12.62+24.38+3.26
=(6.74+3.26)+(12.62+24.38)
=10+37
=47;
(2)(125+9)×8
=125×8+9×8
=1000+72
=1072;
(3)32×38+32×62
=32×(38+62)
=32×100
=3200;
(4)99×66+66
=66×(99+1)
=66×100
=6600.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


1