用简便方法计算:7.74×(2.8-1.3)+1.5×2.26.

yan2yan1982 1年前 已收到1个回答 举报

念枫1985 幼苗


解题思路:先算减法,然后再根据乘法分配律进行简算.

7.74×(2.8-1.3)+1.5×2.26
=7.74×1.5+1.5×2.26
=(7.74+2.26)×1.5
=10×1.5
=15.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


9