已知y=y1+y2,y1与2x成正比例关系,y2与x+2成正比例关系,且当x=1时,y=-2;当x=3时,y=2.求y与

已知y=y1+y2,y1与2x成正比例关系,y2与x+2成正比例关系,且当x=1时,y=-2;当x=3时,y=2.求y与x的函数关系;当X=6时,y的值
圊缒炜厢 1年前 已收到5个回答 举报

zhouchen123 幼苗


由题目,设 y1=k1*2x 即 y1=2k1x
y2=k2(x+2)
y=y1+y2=2k1x+k2(x+2) 将x=1 y=-2代入其中有
2k1+3k2=-2 式1
将 x=3,y=2代入,有 6k1+5k2=2 式2
由式1乘以3减去式2得 9k2-5k2=-6-2
得 4k2=-8 解得 k2=-2
将其代入式1,得 2k1-6=-2 解得 k1=2
故 y=2*2x+(-2)(x+2)=4x-2x-4=2x-4
即函数关系式为 y=2x-4
当x=6时,代入得 y=2*6-4=8 即为所求


9

ghghdgh 幼苗


解,设y1=a(2x),y2=b(x+2)
则y=y1+y2=a(2x)+b(x+2)
把(1,-2)、(3,2)代入求得
2a+3b=-2
6a+5b=2
得a=2,b=-2
所以y=a(2x)+b(x+2)=2x-4
当x=6时,y=8


2

m7456 幼苗


设y1=k1(2x)=2k2x,y2=k2(x+2),则y=y1+y2=(2k1+k2)x+2k2(k1,k2待定且均不为零)(*)。将已知条件x=1,y=-2;和x=3,y=2分别代入(*)式中得:-2=2k1+3k2①,2=6k1+5k2②。解①②组成的关于k1,k2的二元一次方程组得:k1=2,k2=-2。代入(*)式可得:
y与x的函数关系是:y=4x-2(x+2)=2x-4。


2

并不 幼苗


设y1=k1(2x)
y2=k2(x+2)
所以y=y1+y2=2k1x+k2(x+2)
将x=1,y=-2,x=3,y=-2分别代入得
2k1+k2(1+2)=-2
6k1+k2(3+2)=2
解得:k1=2,k2=-2
所以y=4x-2(x+2)=2x-4
x=6时,代入y=2X6-4=8


0

游居者 幼苗


设y1=k1(2x)
y2=k2(x+2)
所以y=y1+y2=2k1x+k2(x+2)
将x=1,y=-2,x=3,y=-2分别代入得
2k1+k2(1+2)=-2
6k1+k2(3+2)=2
解得:k1=2,k2=-2
所以y=4x-2(x+2)=2x-4
x=6时,代入y=2X6-4=8


0