已知2/3x=5/6y,那么x和y成正比例吗?为什么?

sqygh 1年前 已收到2个回答 举报

sixizhizi 幼苗


2/3x=5/6y可变形为6y/3x=5/2.即y/x=5/4.即y=(5/4)x.因此,x.y成正比


1

遗憾711 幼苗


等式变形得x=4y/5 成正比例


0