已知,y-3与x+2成正比例,且x=2时,y=7.写出x与y之间的函数表达式;

已知,y-3与x+2成正比例,且x=2时,y=7.写出x与y之间的函数表达式;
已知,y-3与x+2成正比例,且x=2时,y=7.写出x与y之间的函数表达式;当x=4时,求y的值;当y=4时,求x的值
我是小冰 1年前 已收到1个回答 举报

龙龙de最爱 幼苗


由题意,y-3=k(x+2)
x=2,y=7代入得:4=4k,得k=1
所以y=x+2+3=x+5
当x=4时,y=9
当y=4时,x=-1


4