例题:已知y与2x+1成正比例,且当x=3时,y等于6,写出y与x的函数关系式是什么(写出求的过程)~

dsksdkds2jk 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶来过这世界吗 幼苗


∵y与2x+1成正比例
∴y=k(2x+1) (k待定)
∵当x=3时,y=6
∴代入得k=6/7
故y与x的函数关系式是y=6(2x+1)/7.


8