反比例题,已知动点P在反比例函数y=1/2x(x>0)的图像上运动,PMx轴于点M,PNy轴于点N,线段PM、PN分别与

反比例题,
已知动点P在反比例函数y=1/2x(x>0)的图像上运动,PMx轴于点M,PNy轴于点N,线段PM、PN分别与直线A(1,0)B(0,1):y=-x+1交于点E、F,则AF×BE的值为多少?
ssq10 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮花裙子 幼苗


答案是1.由题意得:设P(a,1/2a) PN=a PM=1/2a A(1,0) B(0,1) 又y=-x+1,E(a,1-a) F(1-1/2a,1/2a) 勾股定理AF²=[(1-1/2a)-1]²+[1/2a-0]² AF=√2/2a BE²=(a-0)²+[(1-a)-1]² BE=√2aAF×B...


4