已知y与2x-1成正比例,且当x=1时,y=2,写出y与x的函数关系式

answerwu 1年前 已收到2个回答 举报

friang_9 幼苗


设y=k(2x-1) 则有:
2=k(2-1) 得:k=2
所以有:y=2(2x-1)
即:y=4x-2


9

小风灵 果实


y=4/3x+2/3


1