已知y与2x+1成正比例,当x=5时,y=-2,则y与x之间的函数关系式为______.

谁郁闷a我郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

rvfjdhd 春芽


解题思路:设y与x的函数关系式为y=k(2x+1)(k≠0),再把x=5,y=-2代入求出k的值即可.

∵y与2x+1成正比例,
∴设y与x的函数关系式为y=k(2x+1)(k≠0),
∵当x=5时,y=-2,
∴-2=k(2×5+1),即-2=11k,解得k=-[2/11],
∴y与x之间的函数关系式为:y=-[4/11]x-[2/11].
故答案为:y=-[4/11]x-[2/11].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查的是用待定系数法求一次函数的解析式,熟知用待定系数法求一次函数解析式的一般步骤是解答此题的关键.


1