已知 y-3与2x-1成正比例,且x=1.y=6.问y与x之间的函数表达试

qingsir 1年前 已收到1个回答 举报

titit1021 幼苗


设y-3=k(2x-1) y=k(2x-1)+3 把x=1,y=6代入,得k+3=6 k=3 ∴y=3(2x-1)+3=6x

1年前 追问

1

qingsir 举报

为什么算k的值呢

举报 titit1021

因为要先算出k的值才能得出

举报 titit1021

函数表达式