已知,y/m与2x+1成反比例,且当x=-3时,y=1.(1)求y与x的函数关系式 ()当x=2,y的值

vic218 1年前 已收到1个回答 举报

ga2cu 幼苗


(1)设y/m乘2x+1=k,(-3,1)代入得k=-5/m,所以y/m乘2x+1=-5/m,
(2)x=2代入得y=-1


4