已知y+2与2x-1成正比例,且x=1时,y=-3.(1)求y与x之间函数关系式

已知y+2与2x-1成正比例,且x=1时,y=-3.(1)求y与x之间函数关系式
(2)若点(a,-1)在函数图象上,求a的值
aht800517 1年前 已收到2个回答 举报

lowu8 幼苗


y+2与2x-1成正比例,可设y+2=k(2x-1)
且x=1时,y=-3,则-3+2=k(2-1)
则k=-1
则y+2=-(2x-1)
则y=-2x-1
(2)若点(a,-1)在函数图象上,则-1=-2a-1,则a=0


6

榴连 幼苗


1) 设y+2=k(2x-1)
则-3+2=k(2*1-1)
所以k=-1
所以 y+2=-(2x-1)
即 y=-2x-1
2) -2a-1=-1
a=0


1