已知y= y1+y2,y1与x+2成正比例,y2与2x成反比例,且当x=2时,y=9:当x=1时,y=8,求y与x之间的

已知y= y1+y2,y1与x+2成正比例,y2与2x成反比例,且当x=2时,y=9:当x=1时,y=8,求y与x之间的函数关系式
mmmm 1年前 已收到3个回答 举报

huaiechong 种子


令y1=k1(x+2),y2=k2/(2x)
y=k1(x+2)+k2/(2x)
把x=2,y=9;x=1,y=8分别代入得:
{9=4k1+k2/4
{8=3k1+k2/2
解得:k1=2,k2=4
y=2(x+2)+4/(2x)=2x+4+2/x


1

yn801011 幼苗


y1=k1(x+2),y2=k2/(2x)带入y= y1+y2得到,然后将当x=2时,y=9:当x=1时,y=8带入组成含有k1和k2的方程组,解出k1和k2


2

lqij 花朵


已知y= y₁+y₂,y₁与x+2成正比例,y₂与2x成反比例,且当x=2时,y=9;当x=1时,y=8;求y与x之间的函数关系式
设y₁=k(x+2),y₂=m/2x,于是y=k(x+2)+m/2x;
将x=2,y=9代入得 4k+m/4=9.............(1)
再将x=1,y=8代...


1