已知y与x-1成正比例,且当x=2时,y=5 画出此函数的图像,要图

浪人街的清兵卫 1年前 已收到3个回答 举报

未满 幼苗


y=5(x-1)


3

超级瞌睡 幼苗


因为“y与x-1成正比例”,所以设y=a(x-1);
当x=2时,y=5,即y=a(2-1)=a=5;
所以,y=5(x-1).

图像就好画了,找准点(1,0),(0,-5),把这两点连接起来的线段两头延长就OK


2

活动法65 幼苗


y=5(x-1)=5x-5


2