已知一个比例的两个内项的和是28,差是12,且比例中两个比的比值都是4,请写出这个比例.

色中饿人 1年前 已收到4个回答 举报

lianghl 幼苗


设比例a:b=c:d=4
则由题意
b+c=28
|b-c|=12
所以得b=20 ,c=8 或b=8,c=20
所以a=80 ,d=2 或a=32,d=5
则此比例为两种
80:20=8:2
或 32:8=20:5


10

向掘金老师学习 幼苗


a c
----- = ----- = 4
b d
b + c = 28
b - c = 12
那么b = 20 ,c = 8
a = 4b = 80
d = (1/4)c = 2


2

依然78 幼苗


80:20=8:2


2

beauty康 幼苗


一楼是不是还可以C-b=12这样就可以补充完整点


0