已知x的平方加y的平方减2x加2y等于-2求x的2007次方加y的2008次方

身如浮云无是非 1年前 已收到1个回答 举报

87680222 幼苗


x^2+y^2-2x+2y+2=0
(x-1)^2+(y+1)^2=0
x=1,y=-1
x^2007+y^2008=1+1=2


1