2 a的平方加上b的平方等于二十五分之五十一 求 ab的2007次方等于?

2 a的平方加上b的平方等于二十五分之五十一 求 ab的2007次方等于?
A 1 B-1 C 0 D无法计算
雨里烟村- 1年前 已收到1个回答 举报

zzualu 幼苗


a-b=0.2,则(a-b)^2=0.04,
展开,a^2-2ab+b^2=0.04,
又已知a^2+b^2=51/25,代入a^2-2ab+b^2=0.04,解得ab=1,则ab^2007=1
选A


5