若m-n=五分之一,m的平方+n的平方=二十五分之五十一,那么mn的值为( ).

bellbluebell 1年前 已收到1个回答 举报

langfang0000 幼苗


(m-n)²=m²+n²-2mn
即1/25=51/25-2mn
2mn=50/25=2
mn=1


4