已知ab互为相反数cd互为倒数,x的绝对值等于2 求x的平方-2(a+b+cd)x+(a+b)的2007次方+(-cd)

已知ab互为相反数cd互为倒数,x的绝对值等于2 求x的平方-2(a+b+cd)x+(a+b)的2007次方+(-cd)的2007次方的值
无意中再次路过 1年前 已收到3个回答 举报

陈浩南 花朵


ab互为相反数a+b=0
cd互为倒数,cd=1,
x的绝对值等于2,|x|=2,x=±2
x的平方-2(a+b+cd)x+(a+b)的2007次方+(-cd)的2007次方
=4-2x+0-1
=3-2x
x=2时原式=-1
x=-2时原式=7


10

fqcxy 幼苗


a+b=0,cd=1
4-2(0+1)2+0的2007次方+-1的2007次方
=4-4+0-1
=-1


2

马元元 精英


即a+b=0
cd=1
x=±2
所以x²=4
所以原式=4-2(0+1)x+0+(-1)
=4-2x-1
=3-2x
=3-2*(-2)=7或=3-2*2=-1


1