(本小题满分12分)过点(-3,2)的直线与抛物线y 2 =4x只有一个公共点,求此直线方程。

wujwucn 1年前 已收到1个回答 举报

63763839 幼苗


显然,直线存在斜率k
设其方程为y-2=k(x+3)
(1)当k=0时,①化为-4y+8=0,即y=2…………5分
此时过(-3,2)的直线方程y=2满足条件。
提k= 或k=–1
∴直线方程x-3y+9=0或x+y+1=0………………10分
故所求的直线有三条,其方程分别为:
y=2或x-3y+9=0或x+y+1=0……………………12分


7