1.设集合U={1,2,3,4,5} ,集合A={1,3,5} ,集合B={3,4,5} ,则(CuA)IB 等于( )

1.设集合U={1,2,3,4,5} ,集合A={1,3,5} ,集合B={3,4,5} ,则(CuA)IB 等于( ).
A.{4} B.{2,3,4,5} C. {1,3,4,5} D.空集
2,.设全集U={1,3,5,7} ,集合M={1,|a-5|},若M包含于U,CuM={5,7},则a的值为 ( ).
A.2或 B. 或 C. 或8 D.2或8
3,函数f(x)=(3x-x^2)的开平方的定义域为( ).
A.[0,32 ] B.[0,3] C.[-3,0] D.(0,3)
4.下列函数:①y=2x+5;②y= x/x^2+1 ;③y= (|x|-x)的开平方 ;④y =大括号 2x ,x<0,x+4,x≥0.其中定义域为R的函数共有m个,则m的值为( )
A.1 B.2 C.3 D.4
5下列函数中,在(0,2)上为增函数的是( )
(A)y=-3x+1 (B)y=|x+2| (C)y=4/x (D)y=x^2-4x+3
6.函数f(x)=x2+2(a-1)x+2在区间(-∞,4)上是减函数,那么实数a的取值范围是( )
(A)[3,+∞ ) (B)(-∞,-3] (C){-3} (D)(-∞,5]
7.已知函数f(x)=2x2-mx+3,当x∈(-2,+∞)时是增函数,当x∈(-∞,-2)时是减函数,则f(1)等于( )
(A)-3 (B)13 (C)7 (D)由m而决定的常数.
8.f(x)为(-∞,+∞)上的减函数,a属于R,则
A f(a)小于f(2a) B f(a^2) B.f(a^2)小于f(a) C.f(a^2+1)小于f(a)
D.f(a^2+a)小于f(a)
9、如果奇函数f(x)在区间[3,7]上是增函数,且最小值为5,那么在区间[-7,-3]上是
A.增函数且最小值为-5 B.增函数且最大值为-5
C.减函数且最小值为-5 D.减函数且最大值为-5
10.若函数f(x)的定义域为[a,b],且b>-a>0,则函数g(x)=f(x)-f(-x)的定义域是( )
A.[a,b] B.[-b,-a] C.[-b,b] D.[a,-a]
11、已知抛物线的最高点坐标为(3,-1),在y轴上的截距(图象与y轴交点的纵坐标)为-4,求抛物线的解析式.
fayongyang 1年前 已收到4个回答 举报

yiyizyq 幼苗


1.“(CuA)IB”代表什么?为并集选B、交集选A
2.M包含于U,所以|a-5|∈U 为3,a=8或2
3.3x-x2≥0>>x∈[0,3]
4.①③④ C
5.B
6.函数图像开口向上,所以对称轴值≥4,-2(a-1)/2≥4 a≤-3 B
7.对称轴为x=-2 m=-8 B
8.比较括号中值的大小,代值 A.a=-1 B.a=0.1 D.a2≥0 选C
9.奇函数关于原点对称,所以在[-7,-3]上递增,最大值-5 选B
10.x∈[a,b] -x∈[-a,-b] 取交集 D
11.设y=ax2+bx-4 ,-b/2a=3且[(4a* -4 )-b2]÷4a=-1 所以a=-1/3 b=2 y=-1/3 x2+2x-4


9

smilejie 幼苗


今天没带笔,明天再帮你看吧


2

guanxinjun 幼苗


1……
2D 3B 4C 5B 6B 7B 8C 9B 10D
11 y=-1/3 x2+2x-4


1

7065110 幼苗


1、如果是交集就是A 如果是并集就是B
题目不清楚 自己选吧
2、D
3、B
4、134是 选C
5、B
6、B
7、m=8 B
8、C
9、B
10、D
11、设y=ax^2+bx+c
-b/2a=3
(4ac-b^2)/4a=-1
c=-4
解得a=-1/3 b=2
所以y=(-1/3)x^2+2x-4


0