已知函数f(x)=x2-3x,x∈[a-[1/2],a+[1/2]],a∈R.设集合M={(m,f(n))|m,n∈[a

已知函数f(x)=x2-3x,x∈[a-[1/2],a+[1/2]],a∈R.设集合M={(m,f(n))|m,n∈[a-[1/2],a+[1/2]]},若M中的所有点围成的平面区域面积为S,则S的最小值为
[1/4]
[1/4]
llgl7679 1年前 已收到1个回答 举报

2116789 幼苗


解题思路:设f(n)∈[p,q],则M中的所有点围成的平面区域面积为S=[(a+[1/2])-(a-[1/2])](q-p)=(q-p),分情况讨论求出f(n)的值域,然后表示出S,即可求出S的最小值.

(1)当a+[1/2]≤[3/2]即a≤1时,f(x)在[a-[1/2],a+[1/2]]上单调递减,
f(a+[1/2])≤f(n)≤f(a-[1/2]),即f(n)∈[a2-2a-[5/4],a2-4a+[7/4]],
此时,S=[(a+[1/2])-(a-[1/2])](a2-4a+[7/4]-a2+2a+[5/4])=(-2a+3)≥1,
(2)当a-[1/2]≥[3/2]即a≥2时,f(x)在[a-[1/2],a+[1/2]]上单调递增,
f(n)∈[a2-4a+[7/4],a2-2a-[5/4]]
此时,S=(2a-3)≥1;
(3)当1≤a≤[3/2]时,f(n)∈[0,a2-2a-[5/4]]
此时,S=(a2-2a-[5/4]-f([3/2])]=(a2-2a+1)≥[1/4];
(4)当[3/2]<a<2时,f(n)∈[0,a2-4a+[7/4]]
此时,S=(a2-4a+[7/4]-f([3/2])]=(a-2)2>[1/4];
综上所述,S≥

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本题考查二次函数在闭区间上的值域的求解,考查分类讨论思想,考查学生分析问题解决问题的能力.


3