已知函数y=|x2-3x+2|,则极值是?

莫非墨 1年前 已收到2个回答 举报

大雁独翔 幼苗


y=|(x-3/2)^2-1/4|,极小值0,当x=1或者2时取得;极大值1/4,当x=3/2时取得.
画图,或者写成分段形式.


10

ronan_deng 花朵


当x=1或x=2时有极小值,没有极大值。


1