定义集合运算:A*B={z|z=xy,x∈A,y∈B}.设A={1,2},B={0,2},则集合A*B的所有元素之和为_

定义集合运算:A*B={z|z=xy,x∈A,y∈B}.设A={1,2},B={0,2},则集合A*B的所有元素之和为______.
绿人仔21 1年前 已收到1个回答 举报

miaoye2001 春芽


解题思路:利用题中对A*B,求出A*B中包含的元素,求出集合A*B的所有元素之和.

∵A*B={z|z=xy,x∈A,y∈B}.
又A={1,2},B={0,2},
∴A*B={0,2,4}
所以集合A*B的所有元素之和为0+2+4=6
故答案为:6

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查理解题中的新定义;并利用新定义求集合.新定义题型是近几年高考常考的题型.


1