设集合A={0,1},B={2,3},定义集合运算:A⊙B={zz=xy(x+y),x∈A,y∈B},则集合A⊙B中的所

设集合A={0,1},B={2,3},定义集合运算:A⊙B={zz=xy(x+y),x∈A,y∈B},则集合A⊙B中的所有元素之和为(  )
A.0
B.6
C.12
D.18
BLUEMISSA 1年前 已收到1个回答 举报

学友来听我演唱会 春芽


解题思路:由集合A={0,1},B={2,3},A⊙B={z|z=xy(x+y),x∈A,y∈B},知A⊙B={0,6,12},由此能求出集合A⊙B中的所有元素之和.

∵集合A={0,1},B={2,3},
A⊙B={z|z=xy(x+y),x∈A,y∈B},
∴A⊙B={0,6,12},
0+6+12=18,
∴集合A⊙B中的所有元素之和为18,
故选D.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查元素与集合的位置关系的判断,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意新定义的合理运用.


2