设符号“@”是数集A中的一种运算,如果对于任意x,y∈A,都有x@y∈A,则称运算@对集合A是封闭的.设A=(x|x=m

设符号“@”是数集A中的一种运算,如果对于任意x,y∈A,都有x@y∈A,则称运算@对集合A是封闭的.设A=(x|x=m+
2
n,m,n∈Z),判断A对通常的实数的乘法运算是否封闭.
凌岳舞步 1年前 已收到1个回答 举报

7049sk 幼苗


解题思路:根据集合中的元素,判断xy与集合元素之间的关系即可得到结论.

设x=m+
2n,y=a+
2b,a,b,m,n∈Z,
则xy=(m+
2n)(a+
2b)=mn+2bn+
2(an+bm),
∵a,b,m,n∈Z,
∴mn+2bn,an+bm∈Z,
即A对通常的实数的乘法运算是封闭的.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题主要考查元素和集合之间的关系的应用,比较基础.


1