解方程. 2[3/4]÷x=2 3[5/6]-4x=2[5/6] 1.2(x-0.3)=0.36.

wp01zhanghong 1年前 已收到2个回答 举报

rdm1213 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以2求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加4x,然后同时减2[5/6],最后同时除以4求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以1.2,再同时加0.3求解.

(1)2[3/4]÷x=2,
2[3/4]÷x×x=2×x,
2[3/4÷2=2x÷2,
x=1
3
8];
(2)3[5/6]-4x=2[5/6],
3[5/6]-4x+4x=2[5/6]+4x,
3[5/6]-2[5/6]=2[5/6]+4x-2[5/6],
1=4x,
1÷4=4x÷4,
x=0.25;
(3)1.2(x-0.3)=0.36,
1.2(x-0.3)÷1.2=0.36÷1.2,
x-0.3+0.3=0.3+0.3,
x=0.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等号要对齐是解方程要注意的地方,解方程的依据是等式的性质.


6

bb_0607 幼苗


x-0.3=0.3
x=0.6


2