解方程.(带*的要验算)*8.8+4x=40 0.5x-3.2×5=6

解方程.(带*的要验算)
*8.8+4x=40
0.5x-3.2×5=6
x+0.1x=1.21
2.8×4-5x=5.8.
yueangyang 1年前 已收到3个回答 举报

yxswc111 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去8.8再同除以4即可;
(2)先化简方程得0.5x-16=6,再根据等式的性质,两边同加上16再同除以0.5即可;
(3)先化简方程得1.1x=1.21,再根据等式的性质,两边同除以1.1即可;
(4)先化简方程得11.2-5x=5.8,再根据等式的性质,两边同加上5x,得5.8+5x=11.2,两边同减去5.8再同除以5即可.

(1)8.8+4x=40
8.8+4x-8.8=40-8.8
4x=31.2
4x÷4=31.2÷4
x=7.8;
检验:把x=7.8分别代入方程得左右两边,
方程的左边=8.8+4×7.8=8.8+31.2=40,
方程的右边=40,
所以方程的左边=方程的右边.
所以x=7.8是原方程的解.
(2)0.5x-3.2×5=6
0.5x-16=6
0.5x-16+16=6+16
0.5x=22
0.5x÷0.5=22÷0.5
x=44;
(3)x+0.1x=1.21
1.1x=1.21
1.1x÷1.1=1.21÷1.1
x=1.1;
(4)2.8×4-5x=5.8
11.2-5x=5.8
11.2-5x+5x=5.8+5x
5.8+5x=11.2
5.8+5x-5.8=11.2-5.8
5x=5.4
5x÷5=5.4÷5
x=1.08.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.同时也考查了检验方程的解的方法.


9

greenorchid 花朵


解:11.2-5x=5.8
5x=11.2-5.8
x=5.4÷5
x=1.08


2

21马儿 花朵


2.8×4-5x=5.8
28x4-50x=58
-50x=58-28*4
-50x=-54
x=27/25


0